ОТТ висят над пропастью… сколько еще протянут?

Неоднократно я поднимаю тему «жизнеспособности» ОТТ индустрии. Что же ждет ОТТ, куда движется их развитие и к чему приведет, давайте разберемся, так сказать проанализируем на примере лидера телеком рынка США AT&T по результатам отчёта за 2020.

Почему беру именно их, тут все просто, ведь если сравнивать «заграницу» и нашу «родненькую» — разница то не велика, у США например для ОТТ больше шансов «выжить», показатели у них всегда «радужнее».. нам до них, еще шагать и шагать… ну дальше по-порядку:

Телеком-гигант AT&T отчитался за прошедший год. Казалось бы, продолжительные карантины должны были положительно повлиять на доходы компаний, предоставляющие услуги связи и телевидения, но в данной ситуации этого не случилось. Отчет вышел если не провальным, то близко к тому. (Знакомая ситуация и у нас, когда ОТТ рассчитывали на рост прибыли во время пандемии, а получили «дырку от бублика» http://provaiderov.net/ott-doigralis-besplatnymi-podpiskami-onlajn-kinoteatry-hlebanuli-tryndecza.html )

Годовая выручка AT&T упала на 5,2% и составила $171,8 млрд, а скорректированная прибыль на акцию упала на 10,9% до уровня $3.18. По бухгалтерской отчетности компания и вовсе завершила год с чистым убытком в $5,4 млрд, что в первую очередь связано с отрицательной переоценкой нематериальных активов телевизионного сегмента (списано $15,5 млрд).

Отдельного внимания заслуживает развитие контентного сегмента WarnerMedia, которое AT&T приобрела в 2018 г. за $108 млрд (и это с учетом долга) на которое возлагает большие надежды. В конце мая был запущен стриминговый сервис HBO max — прямой конкурент Netflix и запущенного в ноябре 2019 г. Disney+. HBO max за 7 месяцев смог набрать 17,2 млн активированных подписок (без учета еще 20,5 млн «спящих» пользователей — тех, кому доступна подписка, но еще не активирована). Это, несомненно, очень мало по сравнению с 86,6 млн подписок у Disney+ и прибавкой 36,6 млн подписок за год у Netflix (до общего числа 203,7 млн). HBO max объективно отстает от конкурентов: в то время, как Disney+ в течение 2020 г. активно расширял географию и сегодня доступен более, чем в 50 странах мира, HBO max имеет планы по выходу за пределы США только к середине 2021 г. Но руководство AT&T с оптимизмом смотрит в будущее, обещая уникальный контент, который несомненно должен привлечь миллионы новых подписчиков. Что-то напоминает, не так ли.. http://provaiderov.net/prodatsya-chtoby-vyzhit-megafon-uvelichil-dolyu-v-start-do-50.html  

Помимо роста подписок на сервисы HBO, в 2020 г. AT&T также может похвастаться увеличением абонентов мобильной связи на 10% до 182,5 млн и прирост пользователей широкополосного интернета на 27,4% до 4,95 млн.

Несмотря на внушительную динамику по новым пользователям, подразделения медиа и TV сегментов показали падение прибыли от 10 до 30% по итогам года (кроме подразделения мобильной связи, которое показало несущественный рост на 0,2%). Связано это, помимо влияния пандемии, с падением на 16% числа пользователей телевидения и на 14,5% абонентов телефонии.

Как известно, в сфере телекоммуникаций компания сначала вкладывается в клиента в момент его подключения, чтобы в дальнейшем получать от него прибыль, поэтому от внушительного роста абонентов мобильной связи и видеосервиса HBO ожидаешь соответствующий рост выручки в последующие годы. Но руководство AT&T прогнозирует на 2021 г. скромный рост выручки на 1% и рост скорректированной прибыли на акцию на $0,01.

Что же у нас? Картинка не лучше, хоть и рисуются «успешные» отчеты, мол количество абонентов платного ТВ в России по итогам второго квартала 2020 года выросло на 220 тыс. и достигло 44,332 млн домохозяйств, согласно августовскому отчету TelecomDaily. это оказалось очередной порцией «лапши», онлайн кинотеатры слишком оптимистичны, а ведь правды то все равно не скроешь…

 http://provaiderov.net/rynok-platnogo-tv-2-kvartal-2020-rynok-pokazal-rost.html

Один из примеров «убитых надежд» — видеосервис «Кинопоиск HD» , который не приносит «Яндексу» прибыли.  http://provaiderov.net/eto-proval-kinopoisk-hd-ne-prinosit-pribyli.html  Хотя не так давно, в своём исследовании британское аналитическое агентство Futuresource Consulting назвало «Кинопоиск HD» одним из лидеров OTT-рынка в России. В этот список также вошли ivi и Okko. http://provaiderov.net/agliczkie-analitiki-prorochat-futuresource-consulting-svod-rynok-v-rf-k-2024-godu-vyrastet-v-10-raz.html Как мы знаем, второй лидер, ivi пустился на путь распродажи http://provaiderov.net/ivi-perenes-ipo-na-neopredelennyj-srok.html онлайн-сервис Okko видать не хотел выглядеть «ущербным» и приписал к своей выручке 943 млн руб.  http://provaiderov.net/legalnye-onlajn-kinoteatry-poteryali-pochti-21-mlrd-okko-pojman-na-vrane.html Вот тебе и «лидеры»… А что говорить про остальных… Зрителям попросту не нужны он-лайн кинотеатры, им проще зайти в приложения смарт ТВ от ТНТ и СТС, и смотреть любимые сериалы без регистрации и SMS бесплатно. Еще один яркий пример «успешности» сервис MOYO.TV , который прекратил своё существование, хоть и держался более 5 лет http://provaiderov.net/rossiyskie-onlayn-kinoteatryi-nikomu-ne-nuzhnyi-pervyiy-poshel.html

Так что рассудите сами, действительно ли у нас все хорошо, думаю и ребенку понятно – для ОТТ гороскоп не утешителен. Как видим основные убытки, даже лидеру на самом высокомаржинальном рынке в мире, приносят OTT сервисы и вложения в контент. На нашем рынке история, по-моему, менее перспективная и глубоко убыточная. Единственный вариант развития — это выход на биржу и продажа, хотя она ограничена на законодательном уровне. Можно только посочувствовать отечественным операторам и игрокам OTT рынка.

Коментарии запрещены

Яндекс.Метрика Рыбинск