Строили мы строили и ничегошеньки не построили… Россия технологически не готова к «суверенному рунету»

Строили мы строили и ничегошеньки не построили… Россия технологически не готова к «суверенному рунету»

Советник президента по информационным технологиям Дмитрий Песковзаявил, что Россия не готова к исполнению закона о «суверенном рунете», который вступает в силу с ноября. Такое заявление он сделал, отвечая на вопрос, установлено ли достаточное количество оборудования и протестирована ли система DPI (Deep Packet Inspection).

«Технологически страна не готова. Очень важно, чтобы мы развивали отечественные технологии, в том числе защищая свою информационные сети и системы. Поэтому закон будет реализовываться постепенно — по мере технологической готовности», — сообщил Песков.

Также он подчеркнул важность научных стартапов в области кибербезопасности.

Отвечая на вопрос, насколько качественно в настоящее время проработана система DPI и не будет ли она замедлять трафик, Дмитрий Песков не отрицает такую возможность, ведь пока совершенных систем не существует. «Замедление трафика — это плата за технологическую безопасность, важно чтобы эта плата не была чрезмерной», — пояснил он.

Напомню, на Урале уже пробуют оборудование для надёжного Рунета… и там все не так сладко и гладко..   мнения пользователей интернета в Екатеринбурге разделились, часть сообщает, что никаких дополнительных проблем с доступом в интернет не возникло, часть отмечает проблемы с доступом, которые склонна связывать с работой техники РКН. Отдельно отмечается, что проблем с доступом к Telegram пока не возникало…

http://provaiderov.net/%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%BE-%D1%8D%D0%BF%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B4-1-%D0%BD%D0%B0-%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%8E%D1%82-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83.html  Кроме Екатеринбурга до конца года запланирован запуск такого оборудования в Челябинске, Магнитогорске, Тюмени и в других городах округа… вот уж посмотрим…

Коментарии запрещены

Яндекс.Метрика Рыбинск