Весной в СМИ появились новости о возможной реформе лицензирования телекоммуникационных компаний, предполагающей ужесточение требований к уставному капиталу и лицензиям. Хотя инициатива ещё находится на стадии разработки, эксперты предупреждают о рисках, связанных с уходом небольших операторов и индивидуальных предпринимателей с рынка. В данной статье «СМИ» обсудило мрачные прогнозы малых провайдеров и потенциальные угрозы для сегмента.
#Минцифры вырубает операторов. Предлагаемая телеком-реформа — путь к цифровой изоляции удаленных районов
7 апреля, 2026
Хомяк Президент Ассоциации операторов кабельного телевидения «Макател», Алексей Амелькин отметил, что с его точки зрения, инициатива Минцифры по изменению регулирования телеком-отрасли противоречит ст. 34 Конституции РФ, провозглашающей свободу ведения бизнеса: сначала нам, малым предприятиям и ИП, много лет было позволено работать на рынке, а теперь нас просто лишают бизнеса по чьей-то прихоти. И это коснется не только предпринимателей. Без работы останутся тысячи человек, […]
Минцифры «вырубает» лишних операторов
3 апреля, 2026
Хомяк Власти хотят убрать с рынка часть небольших операторов связи городского и районного уровней. В частности, обсуждается ужесточение требований к лицензированию — включая минимальный размер уставного капитала и стоимость лицензий. Правила лицензирования оказания услуг связи в России могут ужесточиться.

Опубликовано