Билайн – прогнозы не утешительны… абонентам стоит готовится к финансовым испытаниям

Feel free to use this image, just link to www.SeniorLiving.Org

Капитальные затраты ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») во II квартале 2019 г. без учета лицензий увеличились на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 19,5 млрд руб.

Общая выручка «Билайна» по России во II квартале 2019 г. осталась на прежнем уровне по сравнению со II кварталом 2018 г. и составила 72,6 млрд руб. Выручка оператора сохранилась на прежнем уровне из-за 20%-ного роста продаж оборудования и аксессуаров при расширении сети монобрендовых магазинов.

Сервисная выручка в мобильном сегменте снизилась на 1,1%. На нее негативно повлияло повышение НДС с 18% до 20% и отмена внутрисетевого роуминга. Значительный рост в части дополнительных сервисов, продаж контента и выручки от мобильных финансовых сервисов произошел на фоне снижения выручки в сегменте голосовых услуг за счет продолжения конкурентной ценовой борьбы на протяжении всего квартала, говорится в отчетности «Билайна». При этом объемы передаваемых мобильных данных в расчете на одного пользователя выросли на 46% до 5 Гб. Однако на рост дата-выручки оказала негативное влияние продолжающаяся ценовая борьба, фиксирует оператор. Количество пользователей мобильного интернета снизилось на 2,3%.

В целом база клиентов мобильного сегмента во II квартале 2019 г. сократилась по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года на 3,7%. Это произошло в значительной степени вследствие сокращения продаж через альтернативные каналы дистрибуции после расширения сети монобрендовых магазинов «Билайна».

Вместе с тем за отчетный период оператор уменьшил на 30% число клиентов-мигрантов. К IV кварталу «Билайн» ожидает реальный прирост числа клиентов, как следствие продолжающегося изменения основ модели дистрибуции и эффекта базы показателей. В качестве первых проявлений этого процесса «Билайн» впервые отмечает квартальный прирост базы мобильных абонентов приблизительно на 100 тыс. во II квартале 2019 г. по сравнению с I кварталом 2019 г.

Показатель ARPU «Билайна» в мобильном сегменте за отчетный период увеличился на 2,9% , в частности, это произошло за счет сокращения числа клиентов с низким ARPU.

Общая выручка в фиксированном сегменте во II квартале 2019 г. увеличилась за счёт продолжающихся улучшений в сегментах В2С и В2В. Сервисная выручка в фиксированном сегменте сократилась на 4,9% в основном за счет снижения сервисной выручки от транзитного трафика.

Конвергентные предложения (FMC) продолжают играть значительную роль в стратегическом развитии фиксированного бизнеса «Билайн», указывает генеральный директор компании Василь Лацанич. «Абонентная база конвергентных предложений во II квартале 2019 г. выросла на 18%. Таким образом, доля клиентов FMC в общей абонентской базе ШПД составила 47%, что оказало позитивное влияние на снижение оттока», – сказал он.

Показатель EBITDA (без учета влияния введения стандарта МСФО 16) снизился на 2,1%. В результате этого рентабельность EBITDA не изменилась по сравнению с предыдущим кварталом и составила 36,8%. Основной причиной снижения показателя рентабельности EBITDA стало изменение в структуре выручки, произошедшее в результате существенного роста продаж оборудования и аксессуаров (выручка от таких продаж характеризуется более низкой маржинальностью), пояснили в «Билайне». Влияние изменений в структуре выручки на рентабельность EBITDA во II квартале 2019 г. составило приблизительно 1,3 п.п. Негативное влияние повышения НДС и отмены внутрисетевого роуминга оказало, в свою очередь, негативное воздействие на показатель EBITDA.

Капитальные затраты во II квартале 2019 г. по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года за вычетом затрат на лицензии выросли на 13,8%. Показатель соотношения капитальных затрат за вычетом лицензий к выручке за последние 12 месяцев (LTM) составил 18,5%. С учетом данного влияния капитальные затраты за вычетом затрат на лицензии за отчетный квартал увеличились на 47%.

«Билайн» направил инвестиции на строительство и модернизацию сети и исполнение «закона Яровой». Во II квартале 2019 г. число базовых станций 4G увеличилось на 50%, на 80% вырос LTE-трафик в сети и 79% населения стало доступно устойчивое покрытие LTE, следует из представленной оператором презентации. Инвестиционные планы исполнения «Закона Яровой» реализуются в полном соответствии с законодательными требованиями, сказал Василь Лацанич. Однако он не исключил, что инвестиционные планы могут быть скорректированы в следующих отчетных периодах.

В ожидании квартальных результатов акции «Билайна» выросли на 3,3%, однако на открытии торгов  произошло аналогичное падение к прежнему уровню.

Как по мне — основная ошибка оператора, заключается в агрессивном ценовом демпинге и канибализации собственной абонентской базы «конвергентными предложениями». Скорее всего замедлится падение в абонентах, но увеличится падение в денежном выражении, т.к. уход «конвергентного» абонента более финансово существенный, чем абонента с моноуслугой, вместе с прибылью растут и риски. Так же очевидно, что технически сеть оператора «оказалась не готова» к «росту конвергентных абонентов», а проще говоря к росту трафика, об этом свидетельствует рост инвестиций в сеть и инфраструктуру. Очевидно, что кап затраты будут и дальше расти: закон «Яровой предполагает ежегодное увеличение затрат», есть обязательства по строительству сетей 5G, а выручка будет снижаться. Следующим шагом это будет рост цен для абонентов оператора. Пример роста тарифов Дом.ру очень показательный (http://provaiderov.net/дом-ру-потрошит-кошельки-своих-абонен.html , http://provaiderov.net/%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D1%80%D1%83-%D1%81-%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D1%81%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%88%D1%8C-2019-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B5.html ,  http://provaiderov.net/dom-ru-s-razmahu-dolgovuyu-yamu.html ). Это уже и сейчас проявляется в жалобах абонентов, что реальная плата за навязанные «конвергентные услуги» значительно выше обещанных в рекламе.

Коментарии запрещены

Яндекс.Метрика Рыбинск