Триколор продается: слухи ли …

Владельцы «Триколор ТВ» ведут переговоры о слиянии с «НТВ Плюс» и дальнейших отношениях. Сделка оценивается в 65 млрд рублей, которая может произойти уже в конце 2019 – начале 2020 года. 

Предполагается, что «Триколор» может слиться с «НТВ-Плюс», а затем продать часть своих акций «Газпром Медиа Холдингу» (ГПМХ), который владеет телеканалами НТВ , ТНТ, «Супер», радиостанцией «Эхо Москвы» и другими медиаактивами.

Почему «Триколор» должен сначала поглотить «НТВ-Плюс», а не наоборот – понятно. Частный оператор владеет базой абонентов чуть ли не в четыре раза большей, чем у подконтрольного государству через «Газпром Медиа Холдинг» оператора. К тому же НСК — очень прибыльная и быстрорастущая компания, практически без долгов. Ее выручка за последние пять лет удвоилась. Напротив, спутниковый актив ГПМХ — глубоко убыточный бизнес.

Породниться компании могут по нескольким сценариям, переговоры о наиболее выгодном еще продолжаются. Стороны ведут речь о «соглашении о неразглашении» и никаких подробностей этого процесса наружу просочиться не должно. Но по данным источника в итоге цепочки сделок по объединению с «НТВ-плюс» владельцы «Триколора» предлагают ГПМХ купить 49% акций компании за 30–36 млрд или 100% – за 65 млрд рублей.

В случае слияния «Триколора» и «НТВ Плюс» совместная абонентская база спутниковых операторов превысит 15 млн человек. Однако «Триколор» параллельно ведет еще одни переговоры по продаже акций, где вторым потенциальным покупателем НСК является ПАО «Сбербанк России». Кредитная организация уже сделала оценку «Триколора» (также в районе 60 млрд рублей), стороны также заключили соглашение о неразглашении.. Знает ли госбанк, который начал переговоры с НСК раньше, о том, что актив может уйти к «Газпрому», выяснить не удалось. 

Примечательно, что все действующие лица как одно отказались от комментариев. В Сбербанке сообщили, что эту тему «не комментируют». В «Газпром-медиа» сначала взяли время на раздумье, а потом выдали аналогичный ответ. 

«Являясь лидером рынка, «Триколор» периодически сталкивается с подобного рода информацией, связанной с его деятельностью, которая впоследствии не подтверждается. Мы не комментируем подобную информацию», – ответили в пресс-службе «Триколор ТВ».

О похожей сделке с «Газпромом» СМИ писали еще 10 лет назад. Тогда «Газпром-медиа» объявил было о покупке контрольного пакета акций «Триколора». Стоимость сделки не называлась. Холдинг заключил с акционерами НСК соглашение о стратегическом партнерстве, но что-то пошло не так. «Газпром» оператора так и не купил, зато позже на горизонте появился ВТБ.

В апреле 2013 года «ВТБ Капитал» выкупил 25%+1 акций НСК. Структуры банка все еще могут быть в числе акционеров НСК, а значит, и одной из заинтересованных сторон в сделке с «Газпром Медиа Холдингом».

В каких отношениях кредитная организация с «Триколором» сегодня, и известно ли ей о возможных сделках, ВТБ в один голос с другими участниками истории ответил: «Без комментариев».

Что ждёт абонентов? Снижение конкуренции и само собой рост цен. Скорее всего сервис «перейдя под крыло государства» будет медленно «тлеть», что мы видим по НТВ+…

Коментарии запрещены

Яндекс.Метрика Рыбинск