
ПАО «МТС» объявило о продаже 49,9% доли в «Башенной инфраструктурной компании» (БИК) закрытому паевому инвестиционному фонду «Инвестиции 18″ под управлением УК «Доверительная».
Компания избавляется от 80 миллиардов рублей долгов, как от старых ботинок! Бухгалтерия МТС, наверное, уже потирает руки – финансовые показатели засияют новыми красками.
Но не спешите радоваться за МТС, ведь полное владение теперь под вопросом. Хотя они сохраняют «совместный контроль» (звучит как начало сложной дружбы) и даже возможность обратно выкупить свою долю, если вдруг что-то пойдет не так. «БИК», между прочим, это вам не фунт изюма – более 24,7 тысяч сооружений, третье место в России! МТС, конечно, остаётся главным клиентом.
Эксперты, как всегда, всё разложили по полочкам: это, мол, «техническая» сделка, финансовая реструктуризация, чтобы облегчить пузико всей «АФК Система», у которой долгов – хоть отбавляй! В общем, МТС хитроумно улучшает отчетность, при этом не выпуская из рук то, что ей действительно важно.
Как сообщалось ранее, в 2026-2027 годах компания готова вбухать миллиард рублей в расширение своей сети ШПД. После ухода ключевых зарубежных поставщиков сетевого оборудования, таких как Cisco и Juniper, специалисты МТС в конце 2024 года разработали собственный программно-аппаратный комплекс — сервисные маршрутизаторы BRAS/BNG. Это решение представляет собой специализированное ПО, которое устанавливается на стандартные серверы архитектуры х86 и обеспечивает пропускную способность до 200 Гбит/сек в зависимости от конфигурации.
Эффективность собственной разработки была подтверждена в ходе пилотного запуска: на текущий момент МТС-BNG уже эксплуатируется в 22 регионах России, при этом в некоторых из них весь коммерческий трафик ШПД проходит исключительно через отечественные маршрутизаторы.
Смотрим, наблюдаем…

26 июня, 2026
Хомяк
Опубликовано в