Билайн. Кризис продолжается

Василь Лацанич покинет в июне этого года пост гендиректора «ВымпелКома» (бренд «Билайн»). Он стал генеральным директором «Вымплекома» в январе 2018 года, подписав с компанией контракт сроком на три года. С 2001-го по 2011-й он работал в «МТС Украина», где прошел путь от начальника отдела маркетинга до гендиректора. После 2011 года получил пост вице-президента по маркетингу российской группы МТС.

Пчелам не привыкать, они даже оставались без главы холдинга в 2018. Его преемнику, необходимо было изменить стратегию компании и восстановить ее капитализацию, которая в марте 2018 упала до исторического минимума, да и в четвертом квартале 2017 года «ВымпелКом» показал слабый финансовый результат… владельцы отрубили «голову монстра», нашли нового «козла отпущения»

http://provaiderov.net/poletela-golova-pchelyi-ostalis-bez-glavyi-holdinga.html

Что же стало причиной таких изменений сейчас? Ведь сам Лацанич замахивался на Марс))) http://provaiderov.net/bilayn-1-iyulya-myi-koloniziruem-mars.html

В IV квартале 2019 года общая выручка «ВымпелКома» (бренд «Билайн») составила 73,4 млрд рублей, снизившись на 3,3 % по сравнению с аналогичным периодом 2018-го. Кроме того, сократилась клиентская база на 1,1 % по сравнению с показателями предыдущего года.

В качестве причины сокращения абонентской базы в «Билайне» назвали совокупность факторов. В частности, несмотря на улучшение качества работы сети, ее восприятие все еще находится на недостаточном уровне. Также компания столкнулась с рядом сложностей, связанных с ценообразованием и эффективностью дистрибуции.

Продолжилось давление на клиентскую базу оператора, что совместно с ростом рыночной доли тарифов с безлимитной передачей мобильных данных привело к сокращению сервисной выручки в мобильном сегменте на 5,9 % до 55,3 млрд рублей. Значительного роста по направлению дополнительных сервисов (исключая SMS) и выручки от мобильных финансовых сервисов оказалось недостаточно для того, чтобы компенсировать снижение выручки в голосовом сегменте и от услуги передачи сообщений. Выручка от продаж оборудования и аксессуаров увеличилась на 6,6% в годовом исчислении благодаря более высоким объемам отгрузок в дилерскую розницу.

Ранее сообщалось, что база пользователей мобильной связи «Билайн» во II квартале 2019 года сократилась по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года на 3,7% до 54,3 млн. Причина в сокращении продаж через альтернативные каналы дистрибуции после расширения сети монобрендовых магазинов «Билайна», считают в компании… и прогнозы только грустнее и грустнее

http://provaiderov.net/%d0%b1%d0%b8%d0%bb%d0%b0%d0%b9%d0%bd-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b3%d0%bd%d0%be%d0%b7%d1%8b-%d0%bd%d0%b5-%d1%83%d1%82%d0%b5%d1%88%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b-%d0%b0%d0%b1%d0%be.html

Вот к чему приводит агрессивный ценовой демпинг, канибализация собственной абонентской базы «конвергентными предложениями». А так можно допрыгаться и потерять «конвергентного» абонента, да ни одного, а это более финансово существенно. Очевидно, что кап затраты будут и дальше расти: закон «Яровой предполагает ежегодное увеличение затрат», есть обязательства по строительству сетей 5G, а выручка будет снижаться. Следующим шагом — рост тарифов, пример Дом.ру очень показательный.

Так что пост покидает Лацанич не случайно, это может быть связано с неудовлетворительными показателями компании в розничном сегменте.

Не долго думали, гадали в «Билайн» и сообщили о назначении Виктора Бирюкова временно исполняющим обязанности генерального директора компании.. Нашли «выход»…

Одновременно с данным назначением Бирюков продолжит работать исполнительным вице-президентом ПАО «ВымпелКом» по юридическим вопросам и корпоративным отношениям.

В 2016 году Виктор Бирюков присоединился к ПАО «ВымпелКом» в качестве директора по юридическим вопросам региона Евразия, обеспечивал юридическую поддержку стратегических инициатив региона, трансформационных и цифровых проектов, отвечал за корпоративное управление, партнерские отношения в Казахстане и Киргизии, управление юридическими департаментами семи операционных компаний региона Евразия. В феврале 2017 года Бирюков был назначен на должность исполнительного вице-президента по юридическим вопросам и корпоративным отношениям ПАО «ВымпелКом». Также он является членом Наблюдательно совета АНО «Цифровая экономика»

Вот и «достратегировались», Пчелы потеряли 1,1% пользователей, половину процента выручки и генерального директора Василя Лацанича, вот и тупик «их стратегии»… как «доктор» руководил Роскомнадзором, так и юрист «руководящий» оператором связи. Явно будет продолжение… снижение абонентской базы, снижение выручки, смена «временного» руководства и смена стратегии Билайна. Пчелы находятся в авангарде «передовых идей», избавились от офисов, перевели сотрудников в домашнее заключение на домашнюю деятельность

http://provaiderov.net/%d0%b1%d0%b8%d0%bb%d0%b0%d0%b9%d0%bd-%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d1%80%d1%8b%d0%b2%d0%b0%d0%b5%d1%82%d1%81%d1%8f-%d0%b8-%d0%be%d1%81%d0%b2%d0%be%d0%b1%d0%be%d0%b6%d0%b4%d0%b0%d0%b5%d1%82-%d0%bf.html

Видел я уже такое, эх, Ростелекомом повеяло: сотрудников выкашивают http://provaiderov.net/rostelekom-vyikosit-do-50-tyis-sotrudnikov.html сокращателей сокращают http://provaiderov.net/dosokrashhalsya-melhorna-uvolili-iz-rostelekoma.html , картинка печальна, все это привело к фатальной деградации качества и «бегству абонентской базы»… Сами спросите своих знакомых, кто сейчас пользуется Ростелекомом… И Пчелы на теже грабли… Только у Билайна ситуация усугубляется ещё тем, что порядка 50% абонентской базы сидит на «конвергентных предложениях», а как я и говорил, ох как больно их потерять. Одно дело, когда уходит абонент, платящих 300 руб, за интернет, другое, когда абонент конвергентных услуг, со средним счётом 1000-1200 руб. Если поразмыслить, в нашем регионе для этого есть все предпосылки: предложения конкурентов и запуск в 2019 году сети Теле 2, которая уже, по моим оценкам, заняла порядка 15% рынка мобильной связи, без учёта MVNO, построенных на её сети.

Как я и прогнозировал выручка Би будет ещё сильнее падать, деньги «акционерам в офшоры» отдавать надо, как следствие — повышение тарифов, отток абонентов и тарифы придётся ещё больше повышать, и по кругу… Не все инновации полезны, да есть плюс в сокращении затрат, но не стоит забывать про снижение качества услуг, проблемы с управляемостью компании… при этом исправить данные последствия будет очень сложно, как минимум из-за сокращения финансовых ресурсов. А дальше, скорее всего, «под нож» попадёт программа «развития», что ещё более усугубит проблемы с качеством и оттоком абонентов… нечем утешить «полосатеньких»…

Коментарии запрещены

Яндекс.Метрика Рыбинск