Увы, мы живём не в Европе… Очередной удар по пиратам

Крупнейший файловый хостинг в Германии, Share-Online.biz, был закрыт после рейдов полиции, проведённых в нескольких европейских странах. Трое организаторов хостинга в возрасте 40, 48 лет и 54 года в настоящее время находятся под следствием за нарушение авторских прав.

По сведениям местного отдела Общества преследования нарушений авторского права (GVU), техническую площадку Share-Online.biz, расположенную возле города Ахен, подвергли обыску и закрыли после совместного расследования, проведенного прокуратурой города Кельн и местной полицией.

В Германии обыски прошли в жилых и офисных помещениях в нескольких регионах. Во Франции и Нидерландах полиция провела мероприятия в ЦОДах, подключенных к платформе хостинга файлов. Сколько оборудования было изъято, неизвестно, но, согласно сведениям GVU, файлы Share-Online.biz хранились на «сотнях серверов».

В 2017 году только один из партнеров GVU отправил владельцам хостинга свыше 8 млн уведомлений об удалении контента, но единицы контента, предположительно нарушающие авторские права, вновь появлялись вскоре после того, как платформа сообщала об их удалении. Доступ к файлам, хранящимся на Share-Online.biz, осуществлялся по ссылкам, размещенным на различных форумах обмена файлами, которые сотрудничали с хостингом.

Share-Online.biz обслуживал от 6 до 10 млн пользователей в месяц. Согласно статистике SimilarWeb, хостинг был особенно популярен в Германии: около 72 % его пользователей были из этой страны. Незарегистрированные пользователи могли загружать файлы размером до 1 Гб, владельцы премиум-аккаунта – до 2 Гб.

Ранее сообщалось о прекращении работы OTT-плеера Moonwalk, который использовали 80 % пиратских сервисов в России. Отключения серверов Moonwalk добилась Нидерландская ассоциация по защите авторских прав в индустрии развлечений (BREIN)… С отключением плеера стало невозможно воспроизведение видео на популярных в России пиратских ресурсах — BasKino, HDrezka, KinoGo, «ГидОнлайн» и др. Ряд пиратских ресурсов предлагали пользователям скачивать контент через торрент.  В каталоге плеера содержалось 26 тыс. фильмов и 10 тыс. сериалов, при этом за последние месяцы он пополнился 2,5 тыс. видео. Помимо плейаута и базы контента, Moonwalk работал и как сеть доставки контента. По информации, на 50 самых популярных сайтов, пользовавшихся Moonwalk, ежемесячно заходило в общей сложности 90 млн пользователей, которые открывали 395 млн сессий. Ущерб правообладателей от работы плеера оценивается в сотни миллионов долларов… Moonwalk сообщил, что больше никогда не восстановит работу.

Коментарии запрещены

Яндекс.Метрика Рыбинск