Ростелеком возвращается в прошлое

Давно ли прошли те времена, когда канули в бытие ADSL-модемы… вспомнить и вздрогнуть, и кажется, что уже никто и ничто не вернёт данное «изобретение великих умов». А вот и нет, Ростелеком намерен закупить в этом году аж 900 000 ADSL-модемов. Несмотря на масштабную программу по переводу сетей на современные FTTB и GPON, «Ростелеком» до сих пор обслуживает значительное число абонентов по медным линиям. А теперь они планируют совсем окунуться в прошлое и потратить почти 16 миллионов долларов на модемы. На официальной странице «Ростелекома» выставлен аж целый отборочный тур поставщиков, который пройдёт до 1 июня 2017 года. После анализа всех предложений будет выбрано два победителя. Первому достанется поставка 540 тысяч модемов, а второму — оставшиеся 360 тысяч. На каждый модем планируется потратить не более 1000 рублей. Также предусмотрен ряд характеристик, под которые должно подходить устройство: например, модем должен поддерживать доступ в интернет и возможность просмотра IPTV и IP-телефонию, поддержка Wi-Fi с максимальной скоростью не менее 135 Мбит/с и др. Все модемы должны будут пройти процедуру брендирования и адаптации под сеть «Ростелекома».

С большой степенью вероятности можно предположить, что оператор планирует при помощи ADSL-модемов сократить число отказов от своей телефонии. Она падает примерно на 10 % каждый год и в скором будущем сети начнут генерировать убытки, а не прибыль. Посудить, почти миллион модемов — это достаточно крупная закупка, да и как же они потом окупать это дело будут??? Конечно же с нас, с абонентов, готовтесь…

А сколько историй, да и личного печального опыта с использованием этого изобретения «времен Очаковских и покоренья Крыма»… действительно горе от ума, жизненный цикл у них короткий, они заканчивают перегревом и попросту сгорают, хватает от силы на год… такие вещи ремонтировать дороже, чем купить новые, так что выходит раз в год на 1000 рубликов придется вывернуть кармашки. После грозы это вообще нормальное явление, в традицию входило: в наружные телефонные провода угодит молния и приехали, модем сгорел и восстановлению не подлежит… не слабо влияет на устройство всевозможное силовое оборудование, непосредственная близость железной дороги, всевозможные линии АВУ, ВЧ уплотнения, УВО сигнализации, прочее DSL, проходящие в том же самом кабеле, в соседних парах. Особенно если имеют место быть всевозможные дефекты кабеля, намокание кабеля, отводы. При этом происходит снижение сигнала исходящего потока ADSL вплоть до его полного отсутствия и, как следствие, потерей ADSL модемом синхронизации.

Да если здраво посудить, в городах скорость в 24 Мбит/с на загрузку и 1 Мбит/с на отдачу мало кого привлекут, скорее насмешат, тем более когда есть выбор оператора (если не начнутся новые резки по металлу, ведь надо окупить своё приобретение, я уже писал о подобном опыте http://provaiderov.net/biznes-po-permski-ili-kruzhok-lyubiteley-rezbyi-po-kabelyu-bolgarkoy.html). Шанс наживы все же есть среди мест, куда не добрались другие провайдеры, да и учитывая, что все сотовые операторы отказались от безлимитов на своих сетях, выбора у таких пользователей не особенно-то и много. Сразу видно технологический лидер ведет страну к прогрессу, и как не странно вечно выигрывает тендеры на всякие честные дела. РТК настоящий национальный чемпион «по освоению средств» налогоплательщиков… припомнить историю с таксофонами, на которые было потрачено около 80 млрд рублей, большая часть этой суммы досталась «ушастым», и конечно же эти денежки ушли в никуда. Программа таксофонизации была признана не эффективной

затратой средств и проще было айфоны раздавать, чем вбухивать такие «бешеные копейки» в столь эффективынй проект http://provaiderov.net/kazhdomu-zhitelyu-derevni-po-iphone-u-k-novomu-godu-a-uzhe-k-2014-ultrabuk-kazhdomu.html. Прихватизаторы вместо новых процессоров предпочитают из последних сил вкладывать средства в грязь (старые Советские кабели и телефонные трубы с колодцами, системы, за которые нам не доплачено в СССР). Видимо все никак не нагребутся и слово «прогресс» для них дикость, воровать некомфортно будет.

Коментарии запрещены

Яндекс.Метрика Рыбинск