«Золотой парашют» от «Ростелеком»

51547084-297a-f17e-297a-f17107d2980c.photo.0

Давно известно, что мехазмом цивилизованного сотрудничества с топ менеджарами первого эшелона признаны «золотые парашюты». Топ-менеджмент в развитых странах давно включает пункт о предоставлении компенсации в случае досрочного погашения контракта. России пока далеко до западных «парашютистов». Рекорд по части полученных отступных принадлежит СЕО американской General Electric Джону Уэлчу: уходя из компании, он получил бонус в 417 миллионов долларов.

Далеко до него и бывшему президенту «Ростелеком» Александру Провоторову, который был уволен с поста президента «Ростелекома» в марте 2013 года, получив при этом выплату 200,88 млн рублей.  Интересно получается: человеку, которого уволили за то, что он не справился со своими обязанностями выплатили 200 млн…  Деньги немалые. Для сравнения: таков бюджет Санкт-Петербурга на закупку в 2013 году школьной литературы. Аналогичную сумму планируют выделить в этом году на развитие детского туризма. Несколько меньше – 187 миллионов – Республика Хакасия рассчитывает инвестировать в развитие сел. Откуда, спрашивается, деньги у совета директоров на  такой «парашютик»….  от нас с вами, вот оно логическое объяснение постоянно повышающимся тарифам.

Все это не могло остаться без внимания. Недовольство «золотым парашютом» Провоторова началось с того, что на конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ) в апреле на выплату чрезмерно крупных выходных пособий госслужащим обратил внимание Владимира Путина депутат-единоросс Валерий Трапезников. Президент дал поручение главе правительства Дмитрию Медведеву до 1 июля «разработать меры по ограничению «золотых парашютов» для руководителей госкорпораций». 8 ноября текущего года правительство внесло в Госдуму законопроект об ограничении размеров «золотых парашютов». Согласно ему, выходное пособие должно выплачиваться в размере не менее трехкратного, но не более шестикратного среднего месячного заработка.

В Трудовом кодексе есть статья, которая говорит, что в случае сокращения штатов выплачивается выходное пособие до 3 месяцев при соблюдении процедур. Почему какие то отличия для «воров из власти», откуда взялись 6 месяцев? Вроде маленькая оговорка, а какая реальная возможность «отхапать» побольше денег.

Коментарии запрещены

Яндекс.Метрика Рыбинск