Число пиратских сайтов в России выросло на 43% в 2018 году

По итогам 2018 года число пиратских сайтов в России возросло на 43%, за год «родилось» 9,5 тысячи новых пиратских сайтов. При этом в 2017 году количество таких сайтов, наоборот, снижалось, в общей сложности на 10%. Я кстати писал об этом http://provaiderov.net/piratov-stalo-bolshe-vse-premeryi-slityi-v-set.html что не смотря на все доработки и проработки, траты и затраты в млн…млр… рублей.. толку ноль и дальше пуще… сам «король» Яндекс не слабо выделился http://provaiderov.net/yandeks-s-nami-piratstvo-protsvetaet.html

Как отмечается, основная часть пиратских ресурсов в 2018 году пришлась на стриминговые сервисы. Они составили 71% всех обнаруженных сайтов с нелегальным контентом, то есть 6,5 тысячи сайтов. Для сравнения, в 2017 году их было 4,5 тысячи. Причины популярности именно этого типа ресурсов, заключается в их простоте, возможности мгновенного просмотра и доступа почти с любого устройства.

Самые высокие темпы роста среди всех сайтов с нелегальным контентом показали торрент-ресурсы. В 2018 году их количество достигло 2 тысяч, а в 2017 составляло всего 1,3 тысячи. Доля торрентов среди всех пиратских сайтов выросла с 17 до 22%, а в количестве размещенных ссылок на контент достигает 40%. По мнению экспертов, рост числа торрент-сайтов с нелегальным контентом может быть следствием самой борьбы с пиратством: вместо одной крупной площадки появляется множество мелких. (Отмазки господа, придумать то придумали, но как исполнять, словно локоток укусить)…

Кроме того, замечено, что сайты с торрентами пользователи выбирают в случаях, когда контент невозможно потребить онлайн, например, если речь идет о компьютерных играх или софте. Также выявлено, что торренты предлагают контент в лучшем качестве и часто становятся источниками для стриминговых площадок. (логично, господа, стоит щелкнуть в головушке)

Мало того, растет популярность сайтов, которые сложно отличить от легальных: они имеют похожий интерфейс и платный контент. Как примеры таких сайтов в отчете приводятся Ororo.tv и Soap4.me, контент которых составляют фильмы на английском языке. Подобные ресурсы пользователи действительно принимают за легальные.

На рост пиратства в 2018 году повлиял чемпионат мира по футболу, сколько на него бабок вбухали, сколько из-за него потеряли…  

Ранее сообщалось, что в 2018 году зарубежные правообладатели заблокировали почти в 3 раза больше российских пиратских сайтов, чем в 2017-м. За год было заблокировано 170 ресурсов по требованиям пяти заявителей. В 2017 году заявителей было всего два, их претензии касались 57 сайтов.

Российские правообладатели также стали чаще обращаться в контролирующие органы для блокировки сайтов. По данным Роскомнадзора, в 2018 году регулятор получил 2 тысячи определений Мосгорсуда и почти 6,5 тысячи заявлений правообладателей о предварительных обеспечительных мерах по защите авторских и смежных прав в интернете. В 2017 году было только 1,2 тысячи определений.

По мнению экспертов, активность правообладателей выросла из-за вступления в силу поправок о блокировке «зеркал» пиратских сайтов, которые позволили во внесудебном порядке удалять копии сайтов.

Поправки поправками, но увы исполнения закона пока не видно, улучшениями на рынке «антипиратского беспредела» не наблюдается, вот это я понимаю свобода  «предпринимательству»… ну а чего ждать, когда глава пиратов на виду и с полными карманами, а ему пальчиком погразили и отпустили… нет закона в беспределе, совестно…

Коментарии запрещены

Яндекс.Метрика Рыбинск