«Триколор» запускает онлайн-кинотеатр и начинает снимать сериалы

Триколор потерял каналы и бросился к «попытке» ответа: создать собственный контент… выбрав путь «долгий и сложный»… и как показывает практика — не всегда успешный ..

В компании решили объединить все бизнесы и создать единую витрину для всех доступных услуг, предоставляемых оператором. Новая экосистема будет строиться на платформе, разработанной собственными силами «Триколора».

Главными новостями на сегодня Андрей Нестеров назвал запуск «Триколором» собственного онлайн-кинотеатра и решение начать производство собственных телесериалов. «Виртуальный кинозал» появится в ноябре и через 3 года он, по замыслу руководства оператора, должен будет войти в топ-3 ведущих онлайн-кинотеатров страны. Доступ к контенту за просмотр рекламы не исключается, но окончательно этот вопрос будет решен ближе к запуску.

Уже сформирована команда, которая будет заниматься сериальным бизнесом. Сериалы будут транслироваться в экомимтеме «Триколора», сначала на OTT-платформе, затем, возможно, по спутниковым каналам.

«Триколор ID» – идентификатор, который есть у каждого клиента оператора, станет универсальным ключом, единым для всех сервисов.

OTT-платформа после запуска экосистемы также станет доступной всем желающим. На 30 июня у «Триколора» насчитывалось 500 тыс. OTT-пользователей, и оператор надеется на резкий рост их числа.

Объявил «Триколор» и о начале формирования собственной Big Data. На ее основе уже запущены некоторые рекомендательные сервисы. Хранилище данных находится в России, программное обеспечение – тоже российское, с гордостью подчеркнул господин Нестеров.

В экосистему войдут также такие услуги как «Умный дом» и спутниковый интернет для физлиц. «Триколор» открыт для новых партнеров, которые хотели бы строить новую экосистему вместе с оператором.

Мда… только рынок ОТТ достиг насыщения, проснулись.. ведь новым игрокам и тем, кто не успел выйти в плюс попросту места не хватит… попросту никогда не выйдут…

Яркий пример с Netflix — аналитики уже давали негативные прогнозы для них, мол в ближайшие несколько лет Netflix может упасть в цене с текущих $165 млрд до $100 млрд. При таком варианте развития событий акции компании будут стоить примерно $225 за штуку, что на 40% ниже текущей цены.

Грядущее снижение Netflix связывали с ростом конкуренции, отмечая, что до недавнего времени Netflix был единственным реальным игроком сферы стримингового видео и практически не сталкивался с конкуренцией. При этом основатель Netflix Рид Гастингс (Reed Hastings) удачно приобрел в лизинг фильмы и сериалы, которые производили другие компании. В частности, в начале нынешнего десятилетия Netflix подписал соглашения с такими компаниями, как Disney и NBC, получив права на выпуск в эфир многих крайне популярных наименований контента.

Отмечаелось, что три самых популярных фильма 2017 года принадлежали Disney, три самых популярных фильма 2018 года принадлежали Disney и три самых популярных фильма первого полугодия 2019 года также принадлежат Disney.

Однако в ноябре 2019 года Disney планирует запустить свой собственный стриминговый сервис, в связи с чем Netflix потеряет контент компании. Подчеркивается, что подписка на Disney+ будет стоить примерно на половину дешевле, чем в Netflix.
Отмечается, что AT&T, которая является собственником WarnerMedia, также планирует запустить свой собственный сервис в 2020 году. Кроме того, и NBC Universal запускает свой собственный стриминговый сервис и к концу следующего года окончательно снимет свой контент с Netflix. В целом, более половины из 50 пользующихся наибольшей популярностью на Netflix шоу принадлежат другим компаниям, которые планируют запустить собственные стриминговые сервисы.

Netflix видит перспективы и вкладывает средства в создание собственного контента, однако при этом долг компании вырос на 58%. И даже если вложения Netflix в собственный контент окажутся очень успешными, компания все равно не сможет соперничать на этом поле с AT&T и Disney.

Тем временем по данным отчетности Netflix за последние 12 месяцев акции компании ничего не принесли инвесторам, породив на рынке опасения, что лучшие времена Netflix прошли. Плюсом компания имеет отрицательный денежный поток с 2014 года, что давно беспокоит часть акционеров. Рост абонентской базы замедляется, в частности, и из-за того, что компания повысила цены на подписку.

И вот появляется сообщение, что аудитория платных подписчиков Netflix в США сократилась впервые за 8 лет. Снижение числа подписчиков Netflix произошло впервые с 2011 года.

Общемировая аудитория Netflix за три месяца достигла отметки в 151,6 млн человек, что ниже собственных прогнозов компании (153,9 млн) и ожиданий аналитиков, опрошенных FactSet (156,5 млн). Однако топ-менеджмент Netflix ожидает, что компания сможет превзойти по темпам роста пользовательской базы показатели 2018 года. 

Netflix не попал и в другие квартальные прогнозы:

— компания рассчитывала на выручку в $5,2 млрд, однако итоговая сумма составила $4,9 млрд;

— прибыль от операционной деятельности оказалась равной $706 млн против ожидаемых $833 млн;

— прибыль на одну акцию — $0,6 против $1,04.

Связывают они отток пользователей Netflix с ростом количества стриминговых сервисов. Несмотря на то, что эксперты TDG прогнозируют появление рекламы на сервисе, представители Netflix отрицают эту информацию.

1 ответ к “«Триколор» запускает онлайн-кинотеатр и начинает снимать сериалы”

  1. Андрей:

    По-моему, это отличная идея. Всегда говорил, что Триколор молодцы!

Яндекс.Метрика Рыбинск