Как избежать наказания. Урок 1. «Ростелеком» купил за 490 млн рублей компанию, которая подала на него в суд

«Ростелеком» заплатил за покупку московской IT-компании «Старт2ком» 490 млн рублей.

Сделка была проведена через «дочку» оператора – «Башинформсвязь» ( «Башинформсвязь» — телекоммуникационная компания Республики Башкортостан, работает под брендом Bashtel. С 2016 по 2018 год купила в интересах «Ростелекома» ряд IT-компаний в разных регионах России: ООО «Мортон-Телеком» и «Мортон Телеком-Запад» (Мытищи, Московская область), ООО «Сервис телекоммуникаций» (Санкт-Петербург). В мае 2018 года «Башинформсвязь» купила 30% ООО «Солар секьюрити» (Москва)). В ходе сделки было приобретено 99,92% в ООО «Старт2Ком». Оставшиеся 0,08% принадлежат «Старт2ком».

В 2018 году «Старт2ком» подал в Арбитражный суд Москвы иск против «Ростелекома». Согласно картотеке арбитражных судов, «Старт2ком» требовал от «Ростелекома» выплаты в размере 430 млн рублей за неправомерное использование ПО АСР (автоматическая система расчётов) «Премьер-Старт IP». В итоге Уши заплатили 490, выходит компании они приобрели за 60 млн, короче остались в плюсе, замечательная схема… в январе 2019 года «Старт2ком» отозвал иск к своему новому владельцу.

Помимо «Старт2ком» в декабре 2018 года «Башинформсвязь» приобрела еще две московские компании — ЗАО «Нетрис» и ООО «Нетрис груп».

Коментарии запрещены

Яндекс.Метрика Рыбинск