Будущее идет с ДОМ.ру, готовьтесь!

Президент, генеральный директор АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев в интервью PRO IoT подробно раскрыл стратегию оператора на рынке умных домов. Кому лень слушать, давайте разберем кратенько.

«Мы меняем парадигму коммуникационного рынка, хотим чтобы это был рынок качественных услуг, а погоня за дармовщиной, бесплатностью, гонка цен, которая разрушает рынок — развернулись в другую сторону», — заявляет Кузяев… одним словом – ух, ты!

Как отмечает директор ЭРов, «Умный дом» — это IT платформа, которую могут использовать все желающие, а не только они, мол эта платформа — повод для клиентов ДОМ.ру создать новое качество! Но к сожалению для РУшек — заработки от нее не существенны, хотя они готовы каждый день внедрять что-то новое, чтобы улучшить жизнь абонентов. В платформе очень много игроков, отмечает Кузяев и чтобы ужиться – они внедряют платформу с УК как базовую услугу.. На вопрос же, какая бизнес модель выстрелит – ответить он не смог ссылаясь на то, что еще только будут испытывать все, а уж там что выстрелит…

Стоит отметить, что система внедряется в основном в новостройки, т.к по слова Кузяева имеющиеся граждане малообеспеченные, не могут сразу позволить себе покупку и установку. Мол сейчас вырабатывается услуга для более высокого качества жилья, которое бы отличалось от того, что предлагают конкуренты в соседнем доме, поэтому эта модель подходит застройщикам, конечно можно внедрить и в существующий жилой фонд – но тут срабатываю проблемы в бизнес модели, софтов, технологических процессов и необходимо найти кто будет спонсором этих процессов(хотя мне известно дальнейшее решение этой проблемы- спонсор сегодняшнего ппраздника от ДОМ.ру – абоненты…)

РУшки модернизируются, все никак не вымодернизируются… да и нашли куда… например упомянутые умные смарт дивайсы от Кузяева – лучше роутера ТП-линк нет)) что срочно переходим на них, мол их сети выдают 100 мбит, а 90% роутеров абонентов не соответствуют скоростям 100 мбит, из-за этого 30% платят за тариф дороже, т.к не позволяют пользоваться дешевле скоростные характеристики роутера абонента… забавно… вот теперь Эры решили перейти на новые роутеры, наконец дошли до рынка  продажи роутеров (мол хватит раздавать на халяву), всем же качество нужно.. ТП-линк … самые лучшие – ну очень спорное утверждение, мол они самые дешёвые, но их конечно никто не видел пока, тяжело судить, очень бы хотелось «протестировать», сравнить с Асусом, Д-линком и другими «уважаемыми» производителями… ведь Кузяев громко заявляет, что по соотношению цена-качество РУшки обещают дать самое лучшее, и поэтому договорились с ТП-линками подогнать роутеры под себя..

Увы не все так пока гладко, директор ЭРов разочарован, что хотели быстрее все внедрить (нахапать) и думали, что отклик будет быстрее с рынка, а выяснилось, что оборудование не готово, нужно изменение бизнес процессов, бизнес культуры, проводить тестирования.. доброе утро называется))) Мол в этом году планировалось 1 млрд получить, а получат 500 млн…увы.. но они не сдаются и верят что обязательно будут лидерами в этой сфере! Одно ясно, готовьтесь!  

Полное интервью можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=zb28IfEe090

Коментарии запрещены

Яндекс.Метрика Рыбинск