Цены на сотовую связь вырастут в разы в 2023…

В России спрогнозировали рост цен на сотовую связь… Средняя стоимость тарифов на связь у крупнейших сотовых операторов вырастет в 2023 году на 10-15 процентов, спрогнозировали в агентстве Telecom Daily.

Аналогичные цифры подтвердили и эксперты инвестхолдинга «Финам» и аналитического агентства «ТМТ консалтинг». Там отметили, что рост цен будет связан с необходимостью закупки подсанкционного оборудования.

Ранее зампред Центробанка Алексей Заботкин заявил, что темпы роста цен в России остаются низкими. По его словам, ослабление повышенного инфляционного фона ожидается к концу 2023 года. ЦБ прогнозирует, что инфляция снизится до 4 процентов в 2024 году.

Не смотря на то, что операторы снизили стоимость роуминга для стран активной релокации, они начали повышать цены на дополнительные опции: «МегаФон» ввел комиссию за пополнение через приложение Сбербанка, а «Скартел» (бренд Yota) повысил с 3% до 6% комиссию за переводы на счета других операторов и банковские карты. И как бы с ними не боролся ФАС (12 октября  МТС был признан виновным в нарушении законодательства из-за необоснованного повышения стоимости услуг, а против «МегаФона» ФАС  возбудила дело 13 октября, тк он повысил тарифы на услуги связи для более чем 16,5 млн абонентов в среднем на 12%.), толку ноль, все эти «тщетные» попытки «придержать аппетит» сотовиков ни к чему не приведут, издержки нужно «компенсировать»… В ноябре 21 стало известно, что почти 80% операторов прогнозируют повышение тарифов в 2022 году. А в марте 2022 эксперты прогнозировали, что повышения цен в РФ по ряду тарифных планов на мобильную связь из-за кризиса, вызванного ситуацией на Украине, можно ожидать в этом году, по разным оценкам, их рост может составить 10-20%. Для операторов — это способ заработка в текущей ситуации.(тем более у некоторых большая часть «бизнеса» приходилась на Украину и им срочно нужно «принимать меры», дабы совсем не «кончится»)…

«Зарабатывать» как то надо, развитие сотовой сети в России «на стопе», отчеты не радуют…

 Ранее эксперты отмечали, что Россия может ощутить нехватку серверного оборудования в ближайшие 3-6 месяцев. Плюсом к «страданиям» сотовиков — Правительство отказалось от дополнительных мер поддержки операторов связи, посчитав, что они не сильно пострадали от санкций. 

А как мы знаем, для телеком-компаний повышения — основной способ компенсации роста расходов, за ними «не заржавеет», оперативно вводят «приятности», заботятся об абонентах…Так что, ждать «пощады» не стоит, повышений нам не избежать, и хорошо если не 10-15%, а не на все 30…

Коментарии запрещены

Яндекс.Метрика Рыбинск