5G-Фантазии: #ФАС прогоняет мобильных операторов с небес на грешную 2G-землю!

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) бьет тревогу и настоятельно советует мобильным операторам поумерить пыл в своих 5G-кампаниях. Оказывается, эти заманчивые предложения могут подкинуть абонентам ложную надежду, будто новая эра скоростной связи уже наступила, а на деле – российские сети пока только «пробуют» 5G.Так что, господа операторы, пора завязывать с маркетинговыми уловками, которые потребители могут принять за реальность! До 3 июля нужно прекратить создавать иллюзию работающей сети пятого поколения. ФАС уже намекнула, что некоторые хитрые акции, вроде «Платим за входящие» от «Вымпелкома» или «Маркетплейс тарифов» от «МегаФона», попахивают… недобросовестной конкуренцией. И никаких больше «заманух» для абонентов конкурентов, только честная игра!

«МегаФон» тут же отмахнулся, мол, это всего лишь рекомендации, а они всегда за правду в рекламе. «Вымпелком» же готов хоть сейчас сесть за стол переговоров и всё объяснить, уверяя, что конкуренция – двигатель прогресса и новых сервисов.

Юристы, как всегда, осторожны: хоть прямых штрафов за «непослушание» нет, игнорировать ФАС – себе дороже. Ведь если служба публично заявит, что вас «оли Цили», то потом легко может запустить «охоту на ведьм» по делам о недобросовестной конкуренции.

Кстати, ФАС не зря засуетилась. Жалоб от абонентов на операторов стало больше. То бонусы за входящие звонки странно начисляют, то звонки обрывают, то номер сохранить – целая эпопея. А еще – эта повсеместная 5G-истерия в рекламе, когда самой технологии еще и в помине нет. Видимо, пора вернуться на грешную землю, товарищи!

Так что же выходит, господа операторы? Обещать золотые горы 5G, когда в наших домах всё ещё зачастую царит «2G» — это, как минимум, неспортивное поведение! ФАС, словно строгий, но справедливый учитель, вежливо, но настойчиво указывает на двери любителям рекламных трюков. Пора заканчивать игру в «кто кого перехитрит» и перейти к честной борьбе за клиента, а не за его заблуждение.

Ведь что греха таить, мы, абоненты, тоже не лыком шиты! Мы с нетерпением ждём настоящих чудес 5G, а не сказочек про «платим за входящие» под шумок грядущих скоростей. Пусть вместо манипуляций с тарифами и хитроумных маркетинговых уловок операторы вложат всю свою энергию в развитие реальной инфраструктуры. Тогда и «Вымпелкому», и «МегаФону», и всем остальным, кто ещё там прячется, будут рады не только ФАС, но и мы — довольные пользователи, наконец-то почувствовавшие дыхание будущего!

Так что, операторы, время пошло! До 3 июля — грандиозная рекламная перезагрузка! А мы будем наблюдать, с интересом и, возможно, с улыбкой, как вы будете строить честное, а не «воображаемое» 5G. В конце концов, лучше медленная, но правдивая скорость, чем быстрый, но лживый маркетинг! Дерзайте!

Коментарии запрещены

Яндекс.Метрика Рыбинск