Ужасы нашего интернета… или история одного провайдера: «Как остаться без единой услуги связи за секунду»

Представьте себе… встали вы утром в своей уютной квартирке и собираетесь провести свободное время за просмотром любимых передач, а после — встретиться с друзьями в излюбленном кафе. Заведение находится в отдалённом районе города, и вы планирует добраться до места воспользовавшись услугами ЯндексТакси… Внезапно яркая картинка на экране прервалась оповещением, гласившим о пропаже сигнала. Не работают сотовый и стационарный телефоны… отключилась линия проводного  интернета… паника… тишина… мы все умреёёёём… наступил «ОН»…

И не только у тебя произошел этот сбой… все кто пользовался услугами местного телекоммуникационного гиганта «Х» остались без связи.

Авария вызвала настоящий коллапс в центральных районах города, поскольку практически весь малый бизнес пользовался услугами «Х». Не работали банкоматы, а расплатиться безналичным расчетом в кафе или ресторане стало попросту невозможно. Люди стоят в очереди к таксофонам (которые конечно же не исправны) и пытаются выйти на связь с близкими… В некоторых торговых центрах и офисных зданиях посетители не могут выбраться с подземных парковок, поскольку терминал, принимавший плату, не получал отклика от банка.  Покупатели в торговых центрах бегают с этажа на этаж в поисках банкомата, не подключенного к сети «Х». Многие службы доставки были вынуждены отправить своих курьеров на вынужденные выходные. Не обошлось и без жертв. Кто-то не дождался скорой, т.к вызвать её не было возможности… А причиной небывалых проблем стал обычный огонь…

Сказка??? К сожалению, нет… подобное уже было в Сеуле и данная история вовсе не страшилка, а факт, который может повторится: 24 ноября в здании телекоммуникационной компании KT вспыхнул пожар. Возгорание произошло в подвальном помещении, где располагалось телекоммуникационное оборудование и линии связи, уходившие отсюда по кабельной канализации. Прибывшее на место пожарное подразделение констатировало, что погибших или раненых при пожаре нет, однако огонь распространяется по кабельной канализации.  В итоге, у пользователей разом стали недоступны: широкополосный интернет, IPTV, IP-телефония и даже сотовая связь.

Korea Telecom (KT) – является лидирующим оператором телекоммуникационных услуг в Южной Корее. В столице страны оператор охватывает несколько центральных административных и за считаные минуты огонь сделал свое дело — у пользователей перестали разом работать все линии коммуникации. В огне было уничтожено более 168 тыс. телефонных линий и 220 оптоволоконных кабелей. Современный многомиллионный город оказался технологически отброшенным на несколько десятков лет назад…пусть и на 2е суток…

Выяснилось, что в кабельной канализации отсутствовали датчики пожарной сигнализации, которые требовалось  устанавливать после серии подобных инцидентов в предыдущие годы. Каналы связи не были зарезервированы, как и не был предусмотрен переход на сети других операторов в случае аварии. В общем, руководство KT попросту не было готово к  столь масштабной катастрофе, а следовательно, не имело и планов оперативной реакции на неё. А после завершения приватизации компании в 2002 году, в KT пошли на планомерное снижение затрат, что включало в себя сокращение филиалов и крупных узлов по всей стране путем их укрупнения и объединения. За годы, что прошли после приватизации, KT сократила количество филиалов с 326 до 182. При этом, в строительство резервной инфраструктуры деньги не вкладывались. За эти годы существенно сократилось и количество сотрудников: с 68 тыс. до 23 тыс. человек.
Причины телекоммуникационной катастрофы в Сеуле отчасти лежат и на плечах государства. Дело в том, что Министерство связи Кореи разделяет крупные телекоммуникационные объекты на несколько категорий: те, кто находятся под постоянным контролем правительственных чиновников и те, кто относятся к сфере контроля исключительно оператора. Еще десять лет назад земля в Корее стоила дешево, а телекоммуникационное оборудование было дорогим. Поэтому операторам было выгодно держать больше станций связи, разбросанных по территориям, но не загруженным мощным дорогостоящим оборудованием. Однако, со временем, ситуация кардинально изменилась и операторам пришлось оптимизировать расходы, сокращая количество узлов связи, путем укрупнения и объединения. Таким образом, Ах Хен (горевший, по итогу, в Сеуле), ставший в какой-то момент достаточно важным, так и не попал в категорию, подконтрольную государству, и не был должным образом подготовлен в возможным авариям.

Постоянное сокращение рабочего персонала привело к тому, что технические работы на линиях связи KT были отданы на откуп аутсорсинговым компаниям. В результате, в день аварии на объекте находилось лишь два специалиста KT. А как рассказывают экс-сотрудники KT, на протяжении последних лет предпочтение и привилегии в компании отдавали продающим сотрудникам, поскольку, вроде бы как,  именно они «приносят» деньги. Техническим работникам, чья работа ранее считалась престижной и тяжелой, оставалось только убеждаться в своей недостаточной значимости.

Что интересно,  за всем этим шумом, связанным с аварией в Сеуле, практически незаметно промелькнул запуск первой коммерческой сети 5G в Корее операторами KT и LG Uplus. По всей стране запустили более 4 тысяч базовых станций сети нового поколения. Повсеместное распространение 5G может в корне изменить мир и связать воедино практически все сферы человеческой жизнедеятельности еще сильнее, чем сейчас… Однако, что же случится, если к безопасности сети будут относиться так же халатно, и подобная авария вдруг сделает бесполезными тысячи базовых станций 5G-связи?

Как мне, так эта история напомнила одного нашего оператора, я уже писал и о сокращениях сотрудников, о продаже зданий и уменьшению офисов, да и пр. … прям дежавю… найдите 10 отличий называется…тьфу-тьфу от какой сказочки, пойду лучше новости в ленте полистаю… пока есть возможность)))

Коментарии запрещены

Яндекс.Метрика Рыбинск