Операторы против ДУОполии НМГ и РТРС ..

Ассоциация региональных операторов связи «Ростелесеть» предложила свою версию законопроекта о поставщике контента телеканалов в интернете… но всем насра…

Итак, по-порядку… Вместо того, чтобы отдавать «власть» в «две руки» «Ростелесеть» предлагает отрегулировать уже существующие отношения, обязав исключать из интернет-трансляций контент, на который нет онлайн-прав, но сохранять региональные версии эфира. Для операторов такой вариант более приемлем, но вероятность, что его учтут, мала…

Ассоциация «Ростелесеть», объединяющая 195 региональных операторов связи, 7 ноября направила Дмитрию Мариничеву (интернет-омбудсмен, руководитель Radius Group), письмо в котором предложила альтернативный законопроект о системе интернет-трансляций 20 обязательных общедоступных телеканалов. В ассоциации отметили, что без этих поправок, они попросту разрушают бизнес операторов кабельного и IPTV, на что Мариничев ответил, что перенаправил их письмо в Совет федерации и надеется, что проект как минимум позволит запустить процесс обсуждения и выработки компромиссного решения… но мы то знаем, что это не точно.

Тем не менее, 12 ноября Госдума в первом чтении приняла проект о едином поставщике телеконтента в интернете, внесенный председателем комитета по информполитике Леонидом Левиным и его заместителем Сергеем Боярским…Левин отметил, что замечания и предложения ассоциаций будут учитываться при подготовке документа ко второму чтению. В частности, проект предполагается дополнить нормой о том, что в качестве поставщика телеконтента может быть выбрано несколько организаций… тоесть 2))) Помимо основанной «Национальной Медиа Группой» (НМГ) «Витрины ТВ» на этот статус намерено претендовать ФГУП «Государственная телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС)… ну и наверно на этом и порешают, дабы государство наше не обеднело, а остальные губёшки не закатывали…

Позиция операторов ясна.. но пойдут ли им навстречу и дойдет ли письмо до «внедрения» и «компромисса»… Как заявил представитель «Триколора»: альтернативный проект выглядит более приемлемым, поскольку не навязывает операторам стороннее техническое решение. Предложения «Ростелесети» «в большей степени отвечают интересам государства, граждан и сложившейся бизнес-практики», согласен представитель МТС. «Они позволяют реализовать заявленные цели — обеспечение единого информационного пространства и контроль качества трансляций в интернете. При этом они подразумевают возможность применения уже отлаженных механизмов технического взаимодействия и учитывают возможности и интересы региональных операторов и вещателей»,- поясняет он.

В «МегаФоне» отметили, что также считают правильным предоставить рынку возможность самостоятельно определять порядок получения сигнала — от вещателя или через уполномоченные организации.

Поправка об обязанности предоставить доступ ко всем региональным версиям «крайне важна», уверен гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин. «Представьте, что житель Владивостока хочет посмотреть куранты в новогоднюю ночь, но находит только московскую версию, по которой они будут только через шесть часов»,- поясняет он. Впрочем, верят в «содействие» операторы с трудом, но ведь надежда умирает последней… остается только предполагать чем обернется история… ну — «в лучшем случае примут к сведению».

Коментарии запрещены

Яндекс.Метрика Рыбинск