Теперь Интернет только по паспорту!

Предложение обсудить введение в РФ обязательной регистрации по паспорту при входе в интернет направлено во вторник руководству Госдумы и Совета Федерации. Автором инициативы выступил президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков.

В думе готовы инициировать дискуссию по этой теме, но считают необходимым сначала узнать мнение о ней самих россиян.

«Мы предлагаем ввести на территории РФ обязательную регистрацию для граждан при доступе к сети интернет, — говорится в обращении главы ассоциации, — Таким образом, любой гражданин, желающий воспользоваться интернетом на территории России, должен будет предоставить электронную версию документа, удостоверяющего его личность». Регистрация несовершеннолетних граждан должна осуществляться по документам их родителей или законных представителей, уточняется в тексте.

По мнению Янсукова, тот же принцип должен действовать в местах публичного пользования интернетом. «Данная мера позволит персонифицировать каждое действие гражданина в сети интернет и, как следствие, предотвратить неправомерные действия, а в случае совершения таковых — незамедлительно установить виновного, — подчеркивает автор идеи. — Кроме того, предложенные инициативы помогут оградить несовершеннолетних, а также другие незащищенные категории граждан от негативного влияния сети интернет».

Примером такой инициативы можно выделить Австрию, где с 2020 года обяжут пользователей интернета указывать свои реальные имена путем регистрации по номеру мобильного телефона, который в данной стране привязан к личным данным абонента.

По словам Янсукова принятие предлагаемых изменений послужит прочной основой для искоренения незаконных действий в сети интернет, позволит предотвратить провокации, направленные на дестабилизацию политической ситуации в стране. Глава ассоциации предупредил, что данный вопрос приобретает особую актуальность «с учетом увеличения количества попыток внутренних и внешних иностранных агентов оказать негативное воздействие на общественные и выборные процессы в России».

Зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов (ЛДПР) отметил, что нужно узнать мнение самих россиян. Так же отметил, что различные политические и общественные деятели регулярно поднимают вопрос идентификации в интернете. «Количество таких инициатив будет только расти. Это связано с тем, что цифровая среда все больше проникает во все сферы нашей жизнедеятельности, мы все больше доверяем цифровым форматам — это и цифровые подписи, и подтверждение по телефону, и анализ соцсетей кандидата при приеме на работу», — привел примеры парламентарий.

Свинцов уверен, что «в ближайшие 5-10 лет будет актуален вопрос внедрения, если не регистрации в соцсетях по паспорту, а получения некого цифрового ID по аналогии с доменными именами», да и аккаунт в социальных сетях не защищен законом.

«Нередко под видом другого человека совершается множество видов мошенничества. В случае появления такого цифрового ID пользователи смогут немедленно обратиться в службу поддержки социальной сети и восстановить свой аккаунт без потери подписчиков», — заключил депутат.

Коментарии запрещены

Яндекс.Метрика Рыбинск