«Опасное излучение» от Apple и Samsung

Издание Chicago Tribune провело эксперимент, в ходе которого исследовало уровень излучения, который исходит от популярных смартфонов брендов Apple и Samsung. Как оказалось, излучение от некоторых моделей превышает безопасную норму. Этим фактом уже заинтересовалась Федеральная комиссия по связи США, которая пообещала провести собственное расследование, чтобы оценить возможную опасность для пользователей.

Главным аутсайдером оказался iPhone 7 — по данным издания, уровень его излучения в два раза выше, чем указано в документации Apple.

Экспериментом заинтересовалась Федеральная комиссия по связи (FCC) США, которая занимается вопросами сертификации смартфонов в стране. На официальном сайте FCC указано, что если гаджет был разрешен для продажи, то это значит, что уровень его излучения не превышает допустимые нормы. Однако, если верить полученным данным, смартфоны от Apple и Samsung не вписываются в имеющиеся стандарты.

«Мы со всей серьезностью относимся к любым претензиям по поводу несоответствия стандартам радиочастотного излучения, поэтому проведем собственное тестирование телефонов на предмет соответствия правилам FCC», — заявил представитель ведомства Нил Грейс.

Несмотря на то, что пока не существует доказательств того, что излучение от смартфонов повышает риск появления рака или других болезней, вероятное превышение норм со стороны ведущих производителей не может не беспокоить пользователей, так как смартфоны стали неотъемлемой частью современного общества. Более того, у многих детей и подростков появляются гаджеты с самого раннего возраста.

Издание провело две серии тестов — когда смартфон располагался на расстоянии от 5 мм до 15 мм от тела (это стандарт, принятый производителями гаджетов) и когда смартфон был на расстоянии лишь 2 мм от тела. Этот вариант назвали «карманным» тестом, так как пользователи часто носят телефоны в карманах, которые располагаются в непосредственной близости от тела.

Газета сообщила о том, что именно на расстоянии 2 мм смартфоны демонстрируют явное отклонение от стандартов FCC. При этом компаниям, которые проводят тестирование новых гаджетов на соответствие нормам, разрешается проводить измерения на расстоянии до 25 мм от тела. Сообщается, что этот стандарт был принят еще в 90-е годы, когда люди часто носили смартфоны в специальных чехлах, прикрепляемых к ремню.

Теперь же такие чехлы ушли в прошлое, но стандарты все еще сохранились.

Chicago Tribune подчеркивает, что провела испытания лишь 11 моделей смартфонов, что означает, что и другие бренды могут не соответствовать принятым стандартам.

Компания Apple опубликовала официальный комментарий, в котором назвала результаты проведенного эксперимента «неточными».

«Все модели iPhone, включая iPhone 7, полностью сертифицированы FCC, а также ведомствами в любой другой стране, где продается iPhone. После тщательного анализа и последующей проверки всех моделей iPhone, протестированных Tribune, мы подтверждаем, что мы соблюдаем все применимые… нормы и ограничения», — сообщил представитель компании.

В Samsung также заявили о том, что все устройства компании, продаваемые в США, соответствуют требованиям FCC.

«Наши устройства тестируются в соответствии с теми же протоколами испытаний, которые используются во всей отрасли», — сообщили в пресс-службе Samsung.

Тем временем, пока Федеральная комиссия по связи США лишь готовится проводить собственные испытания, на Apple и Samsung подали в суд. Иск был зарегистрирован 23 августа в суде Северного округа Калифорнии, передает Forbes. Истцы утверждают, что, несмотря на заверения производителей гаджетов в безопасности их устройств, «проведенные тесты доказывают, что уровень излучения превышает нормы — в некоторых случаях на 500% — если носить гаджет в кармане брюк или рубашки». Очевидно, что претензия пользователей основана на материале Chicago Tribune.

В иске также указывается, что пользователи таких смартфонов подвержены риску «генетических изменений, функциональных нарушений репродуктивной системы человека, ухудшения памяти, неврологических заболеваний и общего неблагополучия». Apple и Samsung никак не отреагировали на подачу иска.

Верить исследованиям или нет – дело сугубо личное, но как по мне, кстати у меня у самого «Афоня 7» никаких изменений в своем здоровье не замечал, глупости это все, но информация довольно-таки забавная)) тем более люди подают иски в суд (хммм… может в суд иск накропать.. денег подзаработать…), не знаю, что же у нас теряются , а то тут как раз наткнулся на похожий пост)) т.к я периодически штудирую всех операторов нашей малой Родины и тут смеялся до слез от поста у АТЭЛовцев, которые подняли вопрос о вреде роутера. Особенно позабавил комментарий абонента, который был уверен, что роутер способен наносить «огромный» вред жизнеспособности растений, оказывает непоправимый вред здоровью…  Я, конечно, понимаю, что 21 век — время высоких технологий и в следствии чего возникает недопонимание со стороны граждан о их вреде и пользе… но ребят, вы серьёзно??? Не буду даже корректировать, а оставлю как есть у оператора (со стороны технической все грамотно ребята прописали) Разговоры «о вреде волн» не имеют ничего общего с реальностью. Кроме сетей WiFi, которые самые маломощные и имеют самый малый радиус действия и самую маленькую мощность, в квартирах присутствует излучения от:

— Телевизионных передатчиков с РТРС (которые имеют мощностью в тысячи раз большую, чем WiFi для охвата зон в десятки километров)

— От бытовых электроприборов (мощность СВЧ печи у соседей в 1000 раз превышает мощность WiFi)
— От вышек мобильной связи (5 операторов в Ярославле, мощность в тысячи раз превышает мощность WiFi). У каждого оператора развернуты одновременно несколько сетей (G, 2G, 3G, 4G идет внедрение 5G)

— От различных служб (радары в аэропорту Туношна, спецсвязь, связь оперативных служб (МЧС, полиция и т.д.), охранные системы, диспетчерские лифтовых служб активно переходят на беспроводные технологии, военная связь, другие виды подвижной радиосвязи, мощность которых в 1000 раз превышает мощность от WiFi)

— От мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков с включенным WiFi и интернета вещей (мощность в сотни раз превышает мощность от WiFi)

— От спутников (Триколор, НТВ+, Телекарта, МТС и др. (мощность в десятки раз превышает мощность от WiFi)

— От электросетей, от систем зажигания автомобилей, противоугонных автомобильных сигнализаций  и др. электросистем (мощность в десятки раз превышает мощность от WiFi)

— Космическое излучение (вспышки на солнце, другие виды космических лучей), другие виды излучения
Многочисленные замеры СЭС показали незначительность мощности излучения от систем WiFi, их вклад менее 1% в общий уровень напряжённости электро-магнитного поля в квартирах жителей. Однако, несмотря на незначительность вклада WiFi в формирование общего уровня излучения в квартирах жителей, напомним, что эта величина менее 1%, мы рекомендуем всем пользователям WiFi (и другой бытовой аппаратуры) при длительном неиспользовании оборудования (на время ухода на работу, на время сна, отъезда в отпуск или на дачу) отключать его от электросети с целью электро и пожаробезопасности, экономии энергии( и как следствия сохранения окружающей среды) и продления срока службы устройств.

Подытожим… просто будьте здоровы!

Коментарии запрещены

Яндекс.Метрика Рыбинск