Инициатора законопроекта о «суверенном Рунете» требуют уволить!

На сайте Change.org создана петиция за досрочное прекращение полномочий сенатора Андрея Клишаса, соавтора законопроекта о «суверенном Рунете» и ряда других резонансных инициатив.

Как считает автор петиции, законодательная деятельность Клишаса направлена на подготовку страны не только к изоляции, но и к созданию инструментов для этой самой изоляции. Предлагаемые им законы опасны, не способствуют развитию страны, не способствуют улучшению жизни граждан, но создают обременение для бизнеса (в том числе операторов связи) и приведут к росту цен на услуги связи, приведут к тратам народных средств на бесполезные (даже опасные) меры по противодействию внешним силам… И с ним согласны уже более 8000 тысяч подписавших петицию (это при необходимом для рассмотрения Советом Федерации показателе в 10 тысяч).

Клишас, сенатор Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой внесли в Госдуму эту инициативу 14 декабря 2018 года. Пакет поправок предусматривает создание инфраструктуры, способной обеспечить работу российских интернет-ресурсов в случае отключения отечественного сегмента интернета от зарубежных серверов. В нем определяются трансграничные линии связи и точки обмена трафиком, а их владельцы, операторы связи, обязываются при возникновении угрозы обеспечить возможность централизованного управления трафиком. Кроме того, предлагается установить на сетях связи «технические средства, определяющие источник передаваемого трафика».

Законопроект с оговорками о необходимости доработки ко второму чтению поддержали кабинет министров, комитеты Госдумы по безопасности и противодействию коррупции и по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Минкомсвязь, Роскомнадзор, представители Федеральной службы технического и экспортного контроля (ФСТЭК) и Федеральной службы охраны. http://provaiderov.net/законопроект-об-автономном-рунете-од.html

Но есть и те, кто отнёсся с критикой к данному проекту, например автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика»,  рабочая группа «Связь и IT» Экспертного совета при правительстве РФ, Счетная палата и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). РСПП раскритиковал и законопроект по борьбе с фейковыми новостями, где в соавторах также значится Клишас, мол стремление госорганов к противодействию фейковой информации и обеспечению информационной безопасности понятно, но при этом «необходимо обеспечить соблюдение баланса интересов государства, общества и СМИ». Также участники заседания обратили внимание на «в высокой степени неопределённое и оценочное» описание того, что данный законопроект относит к запрещённой к распространению информации, и риск связанных с этим злоупотреблений. Они заключили, что в случае принятия в нынешнем виде инициатива способна «поставить под угрозу существование профессиональных медиа, которые пишут о том, что важно для людей».  Данный документ уже был принят в первом чтении вместе с инициативой, призванной бороться с оскорблением общества и государственных символов РФ. Законопроект о «суверенном Рунете», будет рассмотрен в Госдуме в первом чтении 12 февраля.

Коментарии запрещены

Яндекс.Метрика Рыбинск