Борьба с пиратами — ни конца, ни края… или как остаться без ОК..

Mail.Ru Group , peka2.tv — допрыгались…

Rambler Group ООО «Рамблер интернет холдинг» в конце августа подало в Мосгорсуд иск к ООО «Мэйл.Ру Груп», структуре Mail.Ru Group, о защите авторских и (или) смежных прав в интернете. Уточняется, что первая беседа по делу назначена на 27 сентября 2019 года.

Причиной подачи иска, по данным исца, стало то, что в социальной сети «Одноклассники» (принадлежит Mail.Ru Group) нелегально транслируются матчи Английской премьер-лиги (АПЛ), а администрация соцсети просит слишком много времени на удаление контента в досудебном порядке.

По данным, ранее, 13 августа 2019 года, Мосгорсуд вынес определение по заявлению Rambler Group о принятии обеспечительных мер в отношении сайтов, распространяющих нелегальный контент. Роскомнадзору было поручено ограничить дступ к 15 сайтам, транслирующим матчи АПЛ. Среди нарушителей был указан и сайт «Одноклассники». После этого, в случае, если сайты не удалят противоправных контент после получения уведомления Роскомнадзора, страницы подлежали бы блокировке, в случае с «Одноклассниками» — вся социальная сеть, так как заблокировать в ней отдельную страницу технически невозможно.

После принятия обеспечительных мер правообладатель, согласно требованиям законодательства, подал иск к нарушителю.

PR-директор соцсети «Одноклассники» Сергей Томилов утверждает, что на момент получения уведомления от Роскомнадзора контент был уже заблокирован, и добавил, что «Одноклассники» всегда открыты запросам правообладателей на блокировку, на сайте для этого предусмотрена специальная форма.

В то же время Rambler Group подачу иска к Mail.Ru Group объясняет тем, что договориться с «Одноклассниками» не удалось.

По словам Дмитриева, истец в рамках судебного дела будет «истребовать данные самих стримеров и администраторов групп», в которых есть нелегально размещенный контент Английской премьер-лиги, чтобы привлечь их к ответственности.

Эксклюзивные права на трансляцию матчей АПЛ в России принадлежат онлайн-кинотеатру Okko, которым владеет Rambler Group.

Не прошло и недели, даже не удивительно,  как по решению суда  был заблокирован спортивный стриминговый сервис peka2.tv  по иску «Матч ТВ», что связано с незаконными трансляциями футбольных матчей на катале стримера.

Портал sc2tv был создан в июле 2008 года Русланом Баженовым для трансляции корейских и европейских лиг по StarCraft: Brood War. Затем, в 2016 году, произошел ребрендинг проекта и переезд на домен peka2.tv.

Портал cyber.sports.ru сообщает, что после блокировки домена peka2.tv стриминговая площадка заработала по старому адресу: sc2tv.ru, а на самом sc2tv.ru размещено объявление о переходе на этот домен в связи с блокировкой нового. Кроме того, сообщается, что идет решение вопросов по восстановлению нормальной работы портала.

Вот это успех.. Закон так и исполняется, пираты так и трясутся от страха.. Неужели самим не надоело, ну не работает ваша «пугалка», людям нужны деньги, просмотры, хайп, ну а какой ценой — явно не убыточной… боремся против пиратов, но только бороться надо не с пловника — а с головы, товарищи.. иначе так и будем каждый месяц — этого заблокировали, того припугнули, эти слили в сеть, эти спиратили.. пиратили-пиратят и будут пиратить, один плюс нам, блогерам, есть о чем писать))

Коментарии запрещены

Яндекс.Метрика Рыбинск